На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 832 подписчика

Ремонт разъемов ноутбука

У многих сейчас имеется ноутбук. Но по своей неосторожности или по случайному стечению обстоятельст его комплектующие могут выйти из строя. В данной статье будут описаны основные разъемы ноутбука, а также причины почему они ломаются и советы по их ремонту.

 

Ремонт разъемов ноутбука

Ремонт разъемовтребует специальных знаний и оборудования. Поэтому лучше стараться не допускать поломки разъемов, чем потом пытаться самим вручную их чинить. Разъемы ноутбука требуют к себе так сказать уважительного отношения. Но иногда мы этим пренебрегаем и может испорить разъем лишь одним неаккуратным движением, например запнувшись о провод.

Итак, прежде чем пытаться ремонтировать разъем нужно понять к какому виду разъема он принадлежит. Обычно ноутбуки имеют стандартный набор разъемов. Какие именно рассмотрим далее:

 

Ремонт разъема питания ноутбука

Наверное, первым по частоте обращения по починке разъемов ноутбука является разъем питания ноутбука.

Ремонт разъема питания ноутбука

Причины его поломки часто заключаются в следующем:

- Как говорилось выше из-за резкого выдергивания по неосторожности, или второпях;

- Из-за частого подключения и отключения шнура питания, поскольку ноутбук самостоятельно не может прожить долгое время, поэтому его приходится часто заряжать;

- Также, можно повредить гнездо, при использовании неоригинального блока питания;

- Ну и соответственно от ударов и при падении;

- и т.д.

Если вы поняли, что дело именно в разъеме, а не в самом блоке питания, то нужно будет разбирать ноутбук и достать материнскую плату. И соответственной потом прозвонить разъем. И если выяснилось, что он неисправен, то нужно заменить его на новый. Но тут опять же, нужно иметь определенный опыт и сноровку, чтобы случайно не вытащить медную втулку. Если так произойдет, то обратно её будет не вставить.

Вообще лучше не заниматься саморемонтом в данном случае, вы потратите больше нервов и времени, чем добьётесь нужного результата.  А ремонт разъема стоит копейки.

 

Ремонт USB-разъема

Ремонт разъемов ноутбука самостоятельноUSB- разъем считается стойким разъемом. Но из-за частого пользвания, можно разъем расшатать. Это особенно актуально для тех, кто часто пользуется флешкой. Обычно в ноутбуках он в двух и более экземплярах, поскольку много устройств подключается к ноутбуку через него. Это может быть не только флешка, но и мышь и клавиатура.

Этот разъем впаян в материнскую плату, поэтому лучше самостоятельно не пытаться его починить, так как это может привезти к более глобальным проблемам. Опять, как и в случае с разъемом питания, проще доверить это специалистам, которые в короткий срок и за смешные деньги сделают это чем мучится самостоятельно.

 

Ремонт разъема VGA или DVI

Этот тип разъема используется в редких случаях. Обычно он нужен для подключения телевизора, чтобы посмотреть фильм с компанией или без. Хотя бывают и случае, когда его используют при разбитом мониторе ноутбука. Поэтому этот разъем редко требует ремонта.

 

Ремонт разъема для карты памяти

Этот разъем считается стандартным. Обычно его используют, чтобы вставить карту памяти из фотоаппарата и посмотреть получившиеся снимки. Он редко ломается, поскольку редко используется. Как и во всех случаях лучше не стоит его самостоятельно чинить.

 

Ремонт аудио разъемов

Обычно в ноутбуке два разъема этого типа: для наушников и колонок. Поскольку ноутбук имеет негромкий динамик, то часто люди для просмотров фильмов или для прослушивания музыки включают колонки. Эти разъемы редко ломаются, а если и ломаются. То уж лучше их заменять на новые, они стоят недорого и поэтому ремонтировать особо смысла нет.

 

Ремонт разъема RJ-45 (RJ45)

Этот разъем нужен для подключения ноутбука к Интернету через локальную сеть, поскольку сейчас все модели оснащены вай-фаем, им практически не пользуются. Но при ремонте такого разъема требуются специальные инструменты и опыт.

Как видно из статьи, ремонт разъемов ноутбука лучше доверить профессионалам, которые можно сказать по смешным ценам сделают ремонт в кротчайшие сроки, нежели пытаться решить эту проблему самому. Поскольку будет больше потрачено сил, времени и нервов. В статье описаны не все разъемы, продолжение будет в статье, в которой будут рассмотрены другие более новые виды разъемов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх