На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 832 подписчика

Как почистить ноутбук своими руками? + ВИДЕО.

Как почистить ноутбукНоутбуки очень требовательны к тепловому режиму работы.  Из-за  компактного расположения в них тепловыделяющих деталей  малейший сбой в охлаждении приводят к значительному повышению внутренней температуры, а это неизбежно приводит к нестабильной работе и поломкам.

Во время работы ноутбука в  систему охлаждения попадают пыль и различные инородные частицы оседающие на радиаторе и  кулере! Вот они и  затрудняют нормальный ток воздуха. Если не  проводить регулярную чистку ноутбука от пыли то со временем температура внутри будет  повышаться, а это значительно сократит срок жизни ноутбука!

Если  ваш ноутбук: 

*****Самопроизвольно отключается после некоторого времени работы. Время может быть  от нескольких минут до часа *****Спустя некоторое время после включения  »тормозит». Например может очень медленно воспроизводиться видео *****По экрану ноутбука идут полосы, квадратики, рябь *****Сильно шумит. *****Сильно греется в  области радиатора *****Из радиатора ноутбука не выходит воздух,

то ему срочно нужна чистка!!!

Чтобы не лечить последствия перегрева,  просто его не  допускайте!  Занимайтесь профилактической очисткой. Профилактика производится раз в год, как минимум (я свой почистил через 1,5),  но лучше — раз в полгода. От работы ноутбука при повышенной  температуру могут выйти из строя  процессор, чипы северного и южного моста, видеочип… И ремонт ноутбука  обойдется гораздо дороже, чем проведенная вовремя профилактическая очистка от пыли и грязи!

 Берем:  отвертку, кисть, ватные палочки, баллончик со сжатым воздухом ( я его не использовал) и 50 гр. спирта. * Перевернув  ноутбук первым делом снимаете аккумулятор!!! Откручиваете шурупы и снимаете заднюю панель. ** Начинать чистку нужно с устройства охлаждения ноутбука —  кулеров ( вентиляторов). Налипшую пыль на кулере чистим с помощью ватных палочек смоченных спиртом. ***Баллончики используйте осторожно, не наклоняйте баллон слишком сильно вниз т. к. жидкость находящаяся в них может попасть на материнскую плату и  это может привести к нежелательным последствиям. ****Не торопитесь с чисткой. Потратьте больше времени, но выполните очистку аккуратно! Вы должны быть уверены в качестве выполненной работы  и повторять ее через 2-3 месяца не придется.

Сложного в этом ничего нет! И на  этом вы еще сможете  заработать. Ноутбуки есть у многих, чистка ноутбуков  нужна всем.  Отдавать ноутбук в сервис захочет не каждый. Вы можете зарекомендовать себя как специалист по очистке ноутбуков. К вам будут обращаться люди и они же будут вас будут рекомендовать следующим клиентам.

Для сведения. В специализированных сервисах чистка ноутбука доходит до 5000 рубликов! Цена естественно завышена (реально работа по очистке ноутбуков стоит от 800 до 1500рублей, в зависимости от сложности выполняемых работ), но такой уж наш сервис.Как почистить ноутбук

Инструменты для чистки

Как почистить ноутбук

Задняя панель

Как почистить ноутбук

Снимаем аккумулятор, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Как почистить ноутбук

Крышка где находится кулер

Как почистить ноутбук

Вскрываем

Как почистить ноутбук

Обратите внимание на кулер!!!

Как почистить ноутбук

И на грязь под ним!

Как почистить ноутбук

Видна вентиляционная решетка, она так же забита грязью!

Не забудем почистить и её!!!

Как почистить ноутбук

Кулер во всей красе

Как почистить ноутбук

Чищу

Как почистить ноутбук

После очистки

После тщательной очистки ноутбук стал работать как новый!

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх