На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 830 подписчиков

Как узнать тип лицензии Windows

С понятием версии, редакции и билда Windows знакомы многие пользователи. Но есть ещё одно определение, с которым знакомы весьма немногие пользователи, по крайней мере те из них, которые предпочитают приобретать Windows легальным способом. Это определение — лицензия. Скажем так, лицензия — некий набор правил, определяющий права конечного пользователя, тем или иным путём приобретающего программное обеспечения. В частности, лицензирование Windows зависит от корпоративного или частного использования и может включать в себя запрет на распространение и создание определённого числа копий, требование активации и т.п.
На данный момент существует несколько типов лицензий. Основными, наиболее часто встречающимися из них считаются Retail, OEM, Volume License, Evalution.
Retail или FPP (Full Product Package). Так называемая коробочная лицензия. Такая Windows распространяется через розничную продажу, а её конечными потребителями являются рядовые пользователи. Как правило, такие системы требует активации.
OEM или Original Equipment Manufacturer. Продукты Windows под этой лицензией обычно поставляются активированными вместе с компьютером в виде предустановленной версии. В отличие от коробочных Windows, OEM-продукты предназначаются для организаций, занимающихся производством, сборкой и продажей персональных компьютеров и серверов. Кроме того, OEM-версии являются как бы привязанными к компьютеру, на который были первоначально установлены, то есть они не могут быть перенесены на другую машину даже в случае апгрейда последней. При переустановке OEM-версия может затребовать активацию.
Evalution. Тестовая версия системы. В функциональном плане ничем не отличается от коробочной версии, но по истечении некоего тестового периода перестаёт загружаться.
Volume License (VL, VLK). Корпоративная лицензия. Выпускаемые под этой лицензией программные продукты Microsoft предназначаются для крупных предприятий, устанавливающих одну и ту же версию на множество машин под одним регистрационным ключом. Официально в розницу Windows-VL не продаются, активации не требуют (уже активированы согласно лицензии).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх