На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 830 подписчиков

Как увеличить виртуальную память. Файл подкачки

Современные программы и компьютерные игры требуют очень большое количество оперативной памяти. И с каждым годом объем необходимой памяти растет. Поэтому оперативной памяти всегда будет не хватать. К счастью, разработчики операционных систем придумали решение этой проблемы. Так, операционная система Windows работает не просто с оперативной памятью, а с виртуальной памятью.


Файл подкачки (он называется pagefile.sys и находится на системном диске) это файл, который используется операционной системой практически как часть оперативной памяти. Естественно скорость чтения и записи в файл подкачки намного ниже скорости работы оперативной памяти. Поэтому в файл подкачки переносятся данные, которые не нужны операционной системе или программам прямо сейчас. В то время как в оперативной памяти держатся самые нужные для работы данные. Такая модель работы позволяет минимизировать замедления работы, связанные с чтением данных из файла подкачки.


У файла подкачки есть одна особенность: его размер можно устанавливать вручную. Это позволяет увеличить виртуальную память. В видео я покажу как увеличить виртуальную память и расскажу некоторые нюансы ее настройки.

Картина дня

наверх