На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 831 подписчик

Кондиционеры, как и вся умная техника не терпит суеты. Заказывайте их заранее!

Самый распространенный и наиболее доступный по цене – настенный кондиционер, или сплит-система настенного типа. Иногда его еще называют просто бытовой сплит-системой, поскольку в квартирах чаще всего применяются именно они. Настенный кондиционер можно установить в любом небольшом помещении: офисе, квартире, магазине. Их мощность (2-7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв.м. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены недалеко от окна, а наружный – под окном. Такое размещение позволяет сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций, которая обычно не превышает 5-7 метров. 
Для того чтобы представить себе весь алгоритм заказа и установки кондиционера сплит-системы, мы рекомендуем учесть следующие моменты: 

1. Если вы делаете ремонт, то систему кондиционирования желательно приобрести и установить до того, как в помещении будут проведены отделочные работы. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать в стену. К тому же монтаж сплит-системы на стадии ремонта стоит в 1,3-1,5 раза дешевле, чем в помещении с выполненной чистовой отделкой. 

2. При подборе кондиционера необходимо хотя бы приблизительно знать, какая мощность охлаждения вам необходима, чтобы погасить все избытки тепла. Рассчитать это можно, исходя из того, что через 1 кв.м остекления в помещение поступает в среднем 0,45 кВт тепла. Один человек выделяет около 0,15 кВт, а офисная техника превращает в тепловую энергию примерно 30 процентов потребляемой мощности (один компьютер выделяет 0,3 кВт, лазерный принтер – 0,4 кВт, копировальный аппарат – 0,5 кВт). 
Просуммировав все теплопоступления, мы подбираем кондиционер, мощность охлаждения которого превышает теплопоступления от освещения, находящихся в помещении людей и оргтехники. Однако при этом на 10 кв.м помещения должно приходиться не менее 1 кВт холода, что соответствует минимальным теплопоступлениям от солнечного или искусственного освещения при высоте потолка не выше 3 метров. 

3. Стоит учесть, что к цене, заявленной в прайс-листе фирмы, стоит добавить 10-15% на комплектующие (крепление внешнего блока, декоративные короба, медная трубка, дренажный трубопровод, кабели) и 20–25% на монтаж. Эта цифра не столь велика, если учесть, что в Европе и Японии монтаж стоит 50–70% от стоимости оборудования. 
Конечно, можно найти бригаду "шабашников" и вроде бы сберечь сотню – две долларов, но это может обернуться большими проблемами, поскольку некачественная установка может "угробить" даже самую лучшую технику. К тому же стоит иметь в виду, что гарантию покупателю дает не фирма-производитель, а компания, установившая кондиционер. Поэтому в случае любой неисправности требовать что-либо с "шабашников" будет непросто, а, скорее всего, невозможно. 

 

Заказывайте кондиционеры в ООО "Дизайн-Эйр". 11 лет безупречной работы на рынке.

тел 8-916-364-33-45

     8-916-435-01-15

www.disain-air.narod.ru

Картина дня

наверх