На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 830 подписчиков

Экономия электроэнергии в быту и не только.

Экономия электроэнергии (далее ЭЭ) в быту и на производстве – писано, переписано на данную тему много толкового и не очень, но тема по прежнему актуальна. И я не оригинален,  но все же хочу поделиться некоторыми соображениями, наблюдениями, опытом.

Я разделяю бытовые приборы на две категории: 1. Приборы основные по энергопотреблению – это холодильник, осветительные приборы, стиральные машины, бойлеры, электроплиты. 2. Вспомогательные по энергопотреблению это – микроволновки, утюги, пылесосы, пылесосы, телевизоры, компьютеры и т.д. И  если во второй категории экономию ЭЭ мы закладываем при покупке, делая выбор в пользу экономии или комфорта,  то в первой группе потребителей ЭЭ экономия возможна при разумном подходе.

Холодильник (современный)– довольно серьезный потребитель и здесь мы закладываем экономию,в основном, при покупке: класс А – 27 квт./мес., А+ от 20 до 27 квт./мес., А++ менее 20 квт/мес., для сравнения, старые (например Бирюса) потребляли 60 квт./ мес., а многие модели еще выше. Потребление холодильника можно несколько уменьшить правильным его расположением, подальше от стены (15-20см.) в проветриваемом месте, а так же правильной установкой регулятора температуры – не устанавливать максимально низкую, особенно летом.

Освещение в квартире – здесь экономия достигается разумной заменой ламп накаливания на энергосберегающие лампы, что дает серьезную экономию, но в быту я считаю не допустим освещение рабочего стола и детских комнат энергосберегающими лампами (это вредно для зрения).

Освещение на производстве – экономия ЭЭ аналогична бытовой, замена ламп накаливания на мощные энергосберегающие лампы. Процедура не сложная так-так у ртутных ламп и энергосберегающих одинаковые цоколя (Е40), но им не нужен дроссель, он снимается и перемыкается. Энергосберегающие лампы легко ремонтируются на любительском уровне заменой сгоревших деталей. При наличии приличного количества светильников создается ремонтный фонд цоколей с начинкой, за счет вышедших из строя колб ламп, что упрощает их ремонт. Кстати, избавляйтесь от старых люминесцентных светильников т.к. при указанной мощности 40 ватт они потребляют до 100 ватт. Не верите – проверьте! Очень серьезная экономия ЭЭ.

Бойлеры и стиральные машины. Я сознательно их объедини в одном абзаце так как у них общая болезнь – накипь на нагревателях ТЭН(ах). Потребление ЭЭ при обростании ТЭНов накипью может возрастать в 1.5-2 раза. Недавно я вскрыл свой 30 литровый «TERMAL» после 2 лет работы и выгреб оттуда 2 кг. накипи (без вранья), а в 100 литровых ….? Он стал гораздо реже включаться и намного меньше потреблять. Кстати, наличие накипи определяется на слух –появляется характерный шум, шипение, а то и подвывание (как вьюга за окном). В недалекой перспективе я хочу переделать питание бойлера от ШИМ регулятора, с автоматическим отключением в ночное время, включением утром, с питанием от пониженного напряжения 180-190 вольт, уже есть подобные схемы. Доказано, что понижение питающего напряжения  нагревательных приборов на 10% увеличивает их срок службы в 5 раз. И еще, никогда не ставьте предельное значение температуры на стиралке и на бойлере - мотает безпредельно, потому что не может быстро достичь 5-10 градусов до предельного значения . На бойлере самый оптимальный режим 60 градусов, летом можно ограничиться и 55-50 градусами Цельсия, так-как водопроводная вода сравнительно теплая, проверено.

Возможно, я где-то ошибаюсь, но я не претендую на истинность в последней инстанции, а приглашаю к диалогу. Заранее Всем СПАСИБО. Александр.          

Картина дня

наверх