На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 831 подписчик

Как узнать разрядность системы (windows)

Снижение цен на аппаратное обеспечение и последующее за ним увеличение объема оперативной памяти устройств незаметно привело к тому, что 32-разрядные операционные системы стали потихоньку уступать и вытесняться 64-битными вариантами. Не вдаваясь в подробности о различиях между 32 и 64-разрядной архитектурой, можно сказать, что последняя позволяет использовать большее количество оперативной памяти.

К примеру, 32-битные версии Windows не могут использовать более 4 Гб (на практике 3,5 Гб), на большее количество у них просто не хватит физических адресов. То есть устанавливать 32-битную Windows на компьютер с 8 Гб оперативки просто нет смысла, так как 4,5 Гб все равно окажутся незадействованными.

И уж вообще бессмысленно устанавливать 64-разрядную Windows на компьютер с ОЗУ объемом менее 4 Гб. 64-битные системы быстрее, надежнее, производительнее, но в то же время они сами потребляют большее количество оперативной памяти, да и весят они примерно на 30% больше. 

О разнице между этими двумя типами можно говорить долго, очень долго…, но этого мы делать не станем. Давайте лучше для начала ознакомимся со способами определения разрядности Windows. Эти знания могут быть полезны начинающим пользователям, особенно тем, кто решил приобрести компьютер с установленной операционной системой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх