На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 832 подписчика

Экономная печать веб-страниц. Дополнение CleanPrint

Если вы печатаете много веб-страниц без предварительной их обработки, просто нажимая кнопку “Печать” в интернет-браузере, то сами знаете, сколько дополнительно расходуется чернил и бумаги на так сказать ненужную информацию (на изображения, ссылки, лишнюю текстовую информацию, различные элементы страницы и т.д.). Для тех пользователей, которые редко сталкиваются с необходимостью печати информации с сайтов, вопрос экономии чернил и бумаги не так актуален как для тех, кто занимается этим ежедневно.


Для экономной печати можно заняться непосредственно процессом редактирования информации с веб-страниц, который будет включать в себя копирование с сайта и вставку, например в Microsoft Word только нужных текстовых или графических объектов.


Но этот способ подойдёт только очень терпеливым пользователям, мы же рассмотрим, как можно сэкономить и время и чернила и бумагу, установив в браузере всего лишь одно маленькое, но очень полезное дополнение под названием CleanPrint.


Что может делать CleanPrint?


Первое и самое главное – оптимизировать контент страниц перед распечаткой, а именно предоставляет пользователю возможность простым кликом мышки удалять ненужные блоки информации.


Некоторые дополнительные возможности расширения:– регулировка (увеличение или уменьшение) шрифта;– удаление всех изображений на странице;– добавление собственных примечаний;– передача контента в текстовый или PDF формат;– сохранение отредактированного текста в DropBox, Google Drive …– непосредственно печать отредактированной страницы.

Скачать дополнение/расширение для браузеров Google Chrome и Firefox можно на странице разработчика: http://www.formatdynamics.com/bookmarklets/

Картина дня

наверх