На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер-ломастер

100 832 подписчика

Что делать если залил клавиатуру компьютера?

Залил клавиатуру водой, чаем, пивом, что делать

Сейчас люди много времени проводят перед компьютером, будь то по работе или просто ради развлечения и залитая клавиатура довольно частая проблема.

Поскольку многие любят посидеть с чаем, пивом и т.д. сидя перед компьютером, после тяжелого рабочего дня. Но бывает по неосторожности мы случайно задеваем кружку, и её содержимое выливается прямо на клавиатуру. 

 

И если при залитии ноутбука чаем и т.п.разумней будет обратиться в сервисный центр , то с невстроенной в компьютер клавиатурой гораздо проще решить данную проблему самому, поскольку ремонт в компьютерном сервисе не будет оправдывать стоимость самой клавиатуры. О том, как пошагово разобрать, почистить и собрать клавиатуру, рассмотрим в этой статье.

Итак, с чего нужно начать чистку клавиатуры:

  1. Нужно запомнить расположение кнопок. Есть два основных варианта, как это сделать: сфотографировать (зарисовать) или при разборке расставлять кнопки в нужном порядке (и соответственно мыть уже по несколько кнопок, а не все сразу). Первый вариант значительно проще;
  2. Перед тем как начать разбирать клавиатуру, нужно её отключить от компьютера;
  3. Переворачиваем её кнопками вниз и откручиваем болты;
  4. После того, как открутили болты, снимаем заднюю крышку. Задняя крышка должна легко сниматься, но если она туго идет, не стоит применять много усилий, иначе можно просто что-нибудь повредить;
  5. Дальше необходимо снять пленку с контактами, которая прикручена к плате. Аккуратно снимаем болтики и убираем пленку.
  6. Далее нужно снять все эластичные контакты на клавишах;
  7. Затем можно уже вынимать сами клавиши (У некоторых клавиш, например, таких как Enter, Shift, Пробел бывают железные фиксаторы, поэтому с этими кнопками нужно быть аккуратным);
  8. После разборки клавиатуры, необходимо промыть её части.

Поскольку сами клавиши - это пластмасса, то их можно мыть практически любыми способами. Есть очень хороший способ: взять пакет, высыпать туда все клавиши, засыпать их стиральным порошком и добавить немного воды. Все хорошо перемешать в пакете, а затем промыть.

Переднюю и заднюю крышку удобно мыть зубной щеткой под проточной водой.

Важно! Пленку с контактами, эластичные контакты и плату мыть не нужно! Плату можно протереть спиртом!

Чистка платы клавиатуры спиртом

После того, как все детали промыты, их нужно высушить. Начинать собирать клавиатуру можно только после того, как все детали высохнут.

Сборка начинается с вставки клавиш, затем на каждую клавишу вставляется эластичный контакт. После этого вставляется плата и пленка с проводниками (привинчивается к корпусу), прикручивается задняя крышка.

Затем уже можно будет подключать её к компьютеру. Также стоит помнить, что если клавиатура плоская, то шансы её починить резко уменьшаются, поскольку она практически не разбирается. И добраться можно будет не ко всем деталям. Для этого есть такой способ, как залить спиртом, потрясти и высушить.

И как бы вы ни были аккуратны, клавиатуру все равно нужно будет чистить время от времени. И для этого дела нужно будет выделить примерно около двух-трех часов, поэтому перед этим стоит запастись терпение и делать все не спеша, иначе можно что-нибудь повредить, при агрессивной сборке, разборке и мытье.

Но если клавиатура совсем недорогая, то в некоторых случаях проще купить новую, нежели мучиться с починкой и чисткой старой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх